欢迎访问张家界彩霞旅游攻略网!

16670017852
当前位置:主页 > 热门线路 > 张家界三日游 >
 张家界森林公园武陵源+天门山玻璃栈道3日游纯玩

张家界森林公园武陵源+天门山玻璃栈道3日游纯玩

旅游类型:3天2晚

优惠报价:¥1180

游玩系数:[field:title /]

免费咨询  张家界森林公园武陵源+天门山玻璃栈道3日游纯玩

【服务保障】100%纯玩0购物,升级张家界特色美食三下锅30元/人+才家合拢宴50元/人

张家界市区_张家界国家森林公园_游袁家界《阿凡达》_杨家界
09:30
交通:早上9:30---10:30左右在市区集合出发(市区集合地点:土家风情园,特殊情况以导游提前一天通知为准)温馨提示:行程是张家界市区发团,如您提前抵达张家界,请选择入住市区酒店。谢谢。 备注:出发时间可能因淡旺季不同而进行相应的调整,具体出发时间以导游通知为准,敬请谅解。(工作人员会在出行前一 天21点前,短信或电话通知您集合事宜,请您保持订单中提供的电话通畅。短信接收人为出行人其中之一,请注意查收。若您没有收到短信,请与同行同伴确认其是否收到。)
 
行驶: 约70公里/约1小时30分钟
12:00 午餐 已包含
含午餐,餐标(30元/人)。
 
餐标: 30人民币/人
用餐时间:约1小时
13:00
前往:张家界国家森林公园4.6/5分
张家界国家森林公园是张家界的核心景区,属于独具特色的砂岩地貌,三千多座形态各异的山峰聚集在这里,非常壮观,电影“阿凡达”中的悬浮山——哈利路亚山也是在这里取景。这里的主要景点有袁家界、天子山、黄石寨、金鞭溪等,山势奇特,经常云雾缭绕,景色十分壮美。
 
 
温馨提示: 因为此天入住天子山镇,我社会帮您把大件行免费托运到天子山镇所入住的酒店。
 
行驶: 约10公里/约20分钟
活动时间:约7小时
13:00
前往:吴家峪4.6/5分
吴家峪位于武陵源核心景区门口,从武陵源大门口进入到索溪湖景区。在景区可以乘环保车到达百龙电梯站下车,乘坐百龙电梯瞬间抵达海拔1200多米的山顶上。经过步行、转车等一系列过程,可达到袁家界风景区。如果正逢旅游旺季,有可能要在百龙天梯处排队。
活动时间: 约10分钟
13:30
前往:百龙天梯4.4/5分
百龙天梯位于武陵源景区内,将金鞭溪、袁家界、天子山等主要景点连成一体,从金鞭溪大峡谷到袁家界只需要2分钟即可到达。电梯一共有三台,每台都是由全透明玻璃构成。乘坐时,还可以欣赏到对面几十座石峰组成的“神兵聚会”。
 
活动时间: 约10分钟
14:00
前往:袁家界4.6/5分
袁家界景区位于杉刀沟北麓,是以石英岩为主构成的一座巨大而较平缓的山岳。这里树木茂盛,有雾气弥漫、群峰叠嶂的美景。电影《阿凡达》就在景区中的一个主要景点“乾坤柱”取景拍摄。站在景区中位置极好的观景台——迷魂台中眺望,四周上百座矗立石峰都展现在你的眼前,气势非凡。
 
 
前往:迷魂台4.5/5分
迷魂台位于张家界国家森林公园袁家界景区内。站在这里欣赏盆地里高低粗落的翠峰,如楼如阁、如台如榭、千姿百态、景象万千。于此处观景,山中云雾缭绕,恍若仙境,让人魂不守舍。
 
前往:乾坤柱4.6/5分
乾坤柱又叫南天一柱,是张家界“三千奇峰”中的一座,位于袁家界景区南端。而它也正是电影《阿凡达》中那座悬浮的“哈利路亚山”取景地。乾坤柱海拔1074米,垂直高度约150米,其顶端生长着郁郁葱葱的植被,峰体造型十分奇特。它垂直屹立于张家界众多奇峰中,仿若刀劈斧削般顶天立地,故而得名乾坤柱。
 
前往:天下第一桥4.6/5分
天下第一桥是一天然石桥,位于张家界景区内,是袁家界的标志性景点。由一块天然石板,横空“架”在两座山峰之上,把东西两座山峰连。桥上苍松挺拔,桥下云雾荡漾,万丈深渊,四周悬崖绝壁,水滴飞溅。踏上桥面,使人有凌空御风之感。
 
活动时间:约2小时30分钟
16:30
前往:杨家界3.9/5分
杨家界位于张家界森林公园西北部,东面与袁家界景区相连,主要以原始风光自然美为主,特色在于一个“险”字,山高路窄。景区内知名的三大景点为:乌龙寨、天波府和一步登天。乌龙寨是个神奇的地方,以前是土匪居住的地方,地势险要;过了乌龙寨,就是天波府,有多座天然石墙,高矮参差不齐,场面壮观;一步登天有铁梯可登峰顶,峰顶平坦。
 
活动时间:约1小时
18:00 晚餐 已包含
张家界特色美食—土家三下锅,餐标30元/人
 
餐标: 30人民币/人
用餐时间:约1小时
19:00
酒店:张家界古韵新天客栈 或 张家界听雨楼人文主题酒店
行驶: 约1公里/约5分钟
20:00
温馨指南:当晚住宿为当地核心景区内的特色小镇(天子山小镇)是土家人自筹建造供给休闲度假避暑的旅游农家宿地,此处区位便利、得天独厚,空气清新,是休闲度假的居住地。 温馨提示:旅游旺季与节假日期间,行程中的酒店有可能会出现房源紧张或者无房,出现此情况我们会安排升级其他酒店或者同样级别酒店入住,敬请谅解!
 
D2
起床后_观日出_天子山_十里画廊,金鞭溪-可选黄龙洞景区_溪布街
05:00
自由活动:早上可乘车进入土家族居住的原始山村山顶观日出(观日出需起早,根据天气情况而定,可自愿参加,乘车费用请自理)。
 
游览时间:约2小时
07:00 早餐 已包含
酒店含早
 
用餐时间: 约30分钟
08:00
前往:天子山4.5/5分
天子山位于张家界国家森林公园的北部,东临索溪峪景区,因其原始的自然风光而闻名。天子山有各种造型奇异的地质景观和奇形山峰,如御笔峰、仙女献花、点将台等。雨过初晴的天子山云雾十分壮观,奔涌的云雾形态多样,波澜壮阔。
 
前往:西海峰林4.6/5分
西海位于索溪峪景区的西部,为一盆地型峡谷峰林群。“海”内峰柱林立,千姿百态,林木葱茏茂密,有“峰海”、“林海”之称。春夏或秋初雨后初晴,则云如浪涛,翻涌奔泻,铺天盖地,极为壮观,是为“云海”。“三海合一”就是西海的特色。其中通天门、天台为绝景。
 
前往:贺龙公园4.4/5分
公园为纪念元帅转战天子山而建,坐落有元帅的铜像、兵器馆、元帅陈列馆等,供后人瞻仰这位伟大的元帅,了解元帅的生平事迹。公园内有数处观景台,在这里可以远眺仙女散花和御笔峰的绝妙美景。
 
前往:御笔峰4.7/5分
御笔峰位于天子山自然保护区内,是武陵源砂岩大峰林风光的标志景点。御笔峰峰高100余米,数峰参差并列,据说是向王天子兵败时丢弃的御笔所化成的山峰。山谷中数十座错落有致的秀峰突起,遥冲蓝天,靠右的石峰像倒插的御笔, 靠左的石峰似搁笔的“江山”。日照霞染生辉,云雾涌动时隐时现,景色怡人。
 
前往:仙女散花4.6/5分
仙女散花位于张家界国家森林公园内天子山自然保护区,御笔峰斜对面。石峰俏立云端,姿态妖娆,岩顶灌木滴翠,山脚、山腰却是繁花似锦。每到春暮,天风吹,流云飘,恍如仙女将鲜花撒向人间,因此这座石峰也被誉为是仙女的化身。这座石峰从侧面看,极像一位手捧花兰的少女,她面东而立,眉目清秀,线条分明,体态娇娜,那峰顶生长的灌木就像她的头饰,形象逼真,是天子山一大精华景点。相传她是向王天子的爱妃,在这里等候着向王的归来。
 
行驶时间: 约10分钟
活动时间:约1小时30分钟
10:00
前往:天子山索道4.5/5分
天子山索道是单线循环式脱挂抱索器客运索道,全部设备从奥地利Doppelmayr公司进口。天子山索道的建成开通,极大地改善了武陵源风景区的旅游交通环境,弥补了游人花半日功夫上天子山来只看一眼的遗憾。乘坐天子山索道,既舒适又安全,沿线秀丽风光尽收眼底,令人叹为观止。尤其在云雾缭绕之时,游客乘坐索道更能体验到神仙飘逸飞行的动感与刺激。
 
景区内设代步交通工具天子山索道单程72元/人需自理。
 
活动时间: 约10分钟
10:10
前往:金鞭溪大峡谷4.5/5分
金鞭溪大峡谷是经典版《西游记》的取景地之一,有绿树、小溪,自然风光优美。金鞭溪大峡谷主要景致有:神鹰护鞭、金鞭岩、花果山、水帘洞等,其中,金鞭岩拔地而起380多米,整块岩石为石英砂构成,在阳光下会反射出金光。
 
 
前往:水绕四门4.2/5分
金鞭溪、索溪、鸳鸯溪、龙尾溪四条溪流在这块不足200平方米的山谷盆地里盘绕汇流。四周峰岩奇秀,溪流潺潺,竹茂树繁,花香鸟语,奇峰石壁间有一个芳草萋萋的绿洲,几条山溪切割出东南西北四道山门,故称“水绕四门”。
 
活动时间: 约30分钟
10:50
前往:十里画廊4.3/5分
十里画廊位于索溪峪景区内,是索溪峪景区的精华之一。长达5公里的山谷两侧,处处是野花和林木;而远处望去,则是奇峰异石。游客在期间穿行,就像走入一幅自然的山水画卷,完全陶醉于纯净的自然美景中。
 
 
前往:采药老人4.7/5分
采药老人又叫老人岩,是张家界国家森林公园内十里画廊中经典的景点之一,也是张家界市十大绝景之一。在十里画廊快出景区的地方就能看到这个奇景,半山腰处一座石峰状如一位背着背篓负重行走的老人。石峰高约80米,细细一看,活生生一个采药老人的样子,像得不能再像了。这位“采药老人”身材瘦削,头缠丝帕,身背竹篓,佝偻而行,他正采得一背篓珍贵药材,一步一步满载而归。相传这是向王天子的随军廊中彭半仙后化成的。
前往:三姐妹峰4.6/5分
三姐妹峰位于张家界国家森林公园内十里画廊处,夫妻岩西南约2公里处,是十里画廊的精华景点之一。三座山峰高约千米,并排矗立,远远望去,犹如三个亭亭玉立的少女。她们穿着花罗裙,立于山梁之上,若有所思,神形兼备。三个女子,左边的是大姐,身上背着一个孩子;中间的是二姐,怀里抱着一个孩子;右边的是小妹,刚刚结婚,肚子里怀着一个孩子。在三姐妹峰背后面有一石缝似洞,洞中有一巧石形似观音,人称“观音洞”。
 
景区内设代步交通工具十里画廊小火车单程38元/人单程需自理。
 
活动时间:约1小时
12:00 午餐 敬请自理
用餐时间:约1小时
13:30
前往:黄龙洞4.5/5分
黄龙洞是武陵源景区的重要组成部分,典型的喀斯特岩溶地貌。洞中有幽深的暗河,还有密集的石笋、石柱等钟乳石。游客进入洞中,先步行游览一段,然后在洞中暗河边的码头上船,乘坐游船欣赏沿河美景和石笋奇观,非常有趣。
 
 
如要选择游览黄龙洞景区,请在前台勾选附加服务(增加黄龙洞的游览,包含车费,导游服务费。)
 
活动时间:约2小时
17:00
前往:溪布街4.3/5分
溪布街是张家界特色商业步行街,集水上酒吧、中华名特小吃街、湘西民俗购物精品街、休闲客栈、创意工坊等为一体,以湘西土风苗韵为基调,以传统土家民居为蓝本,依托索溪河自然水景元素,营造房中有院、院中有街、韵味十足的集市盛景,既有少数民族特色,又充满时尚气息。
 
晚上可自行游览(也可让导游带领)武陵源有小凤凰之称的【溪布街】,是全国集水上酒吧街、中华名特小吃街、湘西民宿购物精品街、休闲客栈、创意工坊等为一体的复合型旅游商业步行街,是武陵源核心景区内不可复制的文化旅游藏品。
 
活动时间:约1小时
18:00 晚餐 已包含
才家合拢宴(餐标:50元/人)
 
餐标: 50人民币/人
行驶: 约1公里/约5分钟
用餐时间:约1小时
19:00
酒店:张家界碧桂园紫金花舍酒店 或 张家界国宾酒店 或 张家界晨天大酒店
本行程张家界段酒店(碧桂园紫金花舍酒店)因特殊情况安排的是双标,不提供大床房,也不可以标间加床,或者您可以3人入住一个双人标间,此方案可退第三人房差,不占床不含早,如需用早餐可自行在酒店前台现补,敬请谅解!(注意:酒店办理入住时请在前台按照2人进行登记入住)。
温馨提示:张家界碧桂园紫金花舍酒店客房默认安排为双人间不提供自然单间。
 
行驶: 约1公里/约5分钟
D3
武陵源区_天门山-玻璃栈道-天门洞_下山后结束愉快的行程
06:30 早餐 已包含
酒店含早 温馨提示:因旺季出游人数很多,天门山每天限制人数进入景区,我们需要提前起床排队,早餐如酒店可以打包的尽量打包,如打包不了的需自理,敬请谅解!
 
用餐时间: 约30分钟
07:00
交通:武陵源乘车出发前往张家界市区天门山国家森林公园,全程约1小时。
 
行驶: 约60公里/约1小时
08:00
前往:天门山国家森林公园4.6/5分
天门山国家森林公园因自然奇观“天门洞”而得名。天门洞是巨大的穿山溶洞,经常雾气弥漫,走上到达天门洞的台阶有种登上天庭的感觉。除此之外,还可以在缆车中俯瞰脚下的盘山公路和山中美景。胆大的还可以走一走贴壁悬空的玻璃栈道,体验凌空行走的刺激。
 
 
【温馨提示】:
❶因天门山景区是张家界火爆的旅游景区,每天有售票额度限制,都需提前实名预约门票及游览时间段,景区为分流人群,游览线路分为A、B、C三条线路,每个团队都必须按网上最终预约成功的线路及时间段游览,本旅行社不接受对天门山景区关于排队时间过长及预约景区线路不同的投诉!天门山分3条上下山线路:A线票(索道上-环保车下)B线票(环保车上-索道下)C线票(环保车上-环保车下)价格同等,旅游旺季旅行社无法自主选择其中一条线路,解释权归天门山景区负责,敬请理解和配合。 如遇不可抗力因素,景区玻璃栈道封路,无法正常游览我社不予承担责任。
 
活动时间:约5小时
08:30
前往:李娜别墅4.1/5分
1997年因一曲《青藏高原》而走红的歌手李娜游览天门山时,被这里的清净安宁打动,于是迁居此处,并修建了一座小木屋。后来她在五台山出家为尼,天门山管理处将李娜小屋改建成为大院,更名为“李娜别墅”。然而这样一座小屋在天门山壮观的自然景观中却是独特的存在,也许夏天去并不会发现它的美,但是如果冬天到这里,你便会觉得这座小屋真的是皑皑白雪中一处亮眼的点缀。
 
前往:天门山通天大道4.6/5分
天门山通天大道是位于天门山国家森林公园的一条盘山公路。这条公路环环相扣、层层叠叠,犹如飘扬的玉带蜿蜒逡巡于高山绝壁,是祈福朝圣的重要通道。
 
 
前往:天门洞4.6/5分
天门洞位于天门山国家森林公园内,是一个天然穿山溶洞,也是天门山很具有代表意义的景点,当地的民众认为从这里可以直达天庭,这里也是当地许愿祈福的宝地。天门洞南北对穿,拔地依天,宛若一道通天的门户。“天门吐雾”、“天门霞光”被人誉为举世罕见的景象奇观。
 
 
前往:鬼谷栈道4.6/5分
鬼谷栈道位于天门山国家森林公园内,因悬于鬼谷洞上侧的峭壁沿线而得名。这条栈道既不在悬崖之巅,也不在悬崖之侧,而是全线都立于万丈悬崖的中间,而其中颇为惊险、刺激的一段当属“天空之路”。这段玻璃栈道悬空在山崖之间,非常透明,低头就能看见倒映在脚下的天空和白云,让人心跳加速。
 
 
前往:天门山索道4.6/5分
天门山索道位于张家界市天门山国家森林公园内,上山必须坐观光索道。天门山索道全长7454米,高差1277米,有下、中、上三个站房。中站也是一个换乘站,可由此换乘区环保车前往天门洞。坐在轿厢内,可以将天门山壮丽的景色一览无遗,当天门山被云雾环绕时,更是宛如走进了仙境。
 
 
前往:天门山玻璃栈道4.5/5分
天门山玻璃栈道,是张家界的胆量挑战之地。天门山玻璃栈道栈道都建在悬崖峭壁上,道路全部用透明玻璃建成,走在上面,看到脚下的万丈深谷,可以感受惊险和刺激,和凌空行走的快乐。
 
 
温馨提示:本行程未包含代步工具,可根据自身体力情况购买乘坐(玻璃栈道防滑鞋套费用5元/人、自动穿山扶梯32元/人)!
 
活动时间:约5小时
12:00 午餐 敬请自理
敬请自理(天门山顶无餐厅,建议自备干粮 不便之处敬请谅解)
 
用餐时间: 约30分钟
15:00
交通:结束天门山行程,下山后结束愉快的行程